Jumat, 01 April 2011

RPP MATEMATIKA TEKNIK KELAS X


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATEMATIKA TEKNIK
OPERASI BILANGAN RILL






NAMA: ADRIYAS
NIM/BP: 00522/2008



PENDIDIKAN TEKNIK BANGUNAN
JURUSAN TEKNIK SIPIL
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI  PADANG
2010


SILABUS
NAMA SEKOLAH               : SMK NEGERI 1 PADANG
MATA PELAJARAN            : MATEMATIKA TEKNOLOGI.
KELAS/SEMESTER             : II KB / 1
STANDAR KOMPETENSI : MEMECAHKAN MASALAH BERKAITAN DENGAN KONSEP
                                               OPERASI BILANGAN RIIL 
ALOKASI WAKTU              : 30 menit
NO
KOMPETENSI DASAR
INDICATOR
MATERI PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENILAIAN
ALOKASI WAKTU
SUMBER BELAJAR
TS
PS
PI
1
MENERAPKAN OPERASI BILANGAN
§ Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi) sesuai dengan prosedur
§ Dua atau lebih bilangan pecahan, dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi) sesuai dengan prosedur
§ Bilangan pecahan dikonversi ke bentuk persen, atau pecahan desimal, sesuai prosedur
§ Konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala, dan persen digunakan dalam pe-nyelesaian masalah program keahlian
§ Sistem bilangan riil
§ Operasi pada bilangan bulat
§ Operasi pada bilangan pecahan
§ Konversi bilangan
§ Perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala, dan persen
§ Penerapan bilangan riil dalam menyelesaikan masalah program keahlian

§ Membedakan macam-macam bilangan riil
§ Menghitung operasi dua atau lebih bilangan bulat sesuai dengan prosedur
§ Menghitung operasi dua atau lebih bilangan pecahan sesuai dengan prosedur
§ Melakukan konversi pecahan ke bentuk persen, pecahan desimal, atau persen dan sebaliknya
§ Menjelaskan perbandingan (senilai, dan berbalik nilai), skala dan persen
§ Menghitung perbandingan (senilai, dan berbalik nilai), skala dan persen
§ Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan operasi bilangan riil
§ Kuis
§ Tes lisan
§ Tes tertulis
§ Pengamatan
§ Penugasan




Modul Bilangan Riil
Referensi lain yang relevan


RENCANA PROSES PEMBELAJARAN (RPP )
       I.            SATUAN PENDIDIKAN                : SMK N I PADANG
MATA PELAJARAN                      : MATEMATIKA TEKNOLOGI
JUR/PROG KEAHLIAN                : BANGUNAN/TEKNIK KONSTRUKSI BANGUNAN
KELAS/SEMESTER                       : X /1
JUMLAH PERTEMUAN               : 1 KALI
WAKTU                                            : 45 Menit
    II.            STANDAR KOMPETENSI            : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil 
 III.            KOMPETENSI DASAR                 : MENERAPKAN OPERASI BILANGAN RILL
 IV.            INDICATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1.      Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi) sesuai dengan prosedur
2.      Dua atau lebih bilangan pecahan, dioperasikan (dijumlah, dikurang, dikali, dibagi) sesuai dengan prosedur
3.      Bilangan pecahan dikonversi ke bentuk persen, atau pecahan desimal, sesuai prosedur
4.      Konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai), skala, dan persen digunakan dalam penyelesaian masalah program keahlian

    V.            TUJUAN PEMBELAJARAN       :  Penerapan bilangan riil dalam menyelesaikan masalah program keahlian
 VI.            MATERI PELAJARAN                : OPERASI BILANGAN RIIL
VII.            ALOKASI WAKTU                      : 45 menit
VIII.            METODE                                    : ceramah, tanya jawab.
 IX.            KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
KEGIATAN PEMBELAJARAN
METODE PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
MEDIA PEMBELAJARAN
1
Pendahuluan
a)      Salam pembuka.
b)      Mengelola kelas.
c)      Membangkitkan motivasi.
d)     Memusatkan perhatian peserta didik.
e)      Apersepsi (memberikan gambaran tentang opersai bilangan riil ).
·      Ceramah
·      Tanya jawab
3 menit
·         Modul

2
Kegiatan inti pembelajaran
a)      Menjelaskan tentang materi tentang operasi bilangan riil
b)      Mejelaskan dan memberikan contoh.
c)      Memberikan latihan,tugas.
·      Ceramah
·      demonstrasi
·      Tanya jawab
22  menit
·         Alat
3
Penutup
a)      Menanyakan komentar dan materi yang kurang di pahami.
b)      Mengevaluasi hasil tugas operasi bilangan riil
c)      Tindak lanjut
·      Menyimpulkan
5 menit


    X.            EVALUASI
Table Penilaian
No
Aspek penilaian
Skor
Bobot
Perolehan skor
1
§ Siswa mampu membedakan macam-macam bilangan riil
§ Siswa mampu menghitung operasi dua atau lebih bilangan bulat sesuai dengan prosedur
§ Siswa mampu menghitung operasi dua atau lebih bilangan pecahan sesuai dengan prosedur
§ Siswa mampu mengkonversi pecahan ke bentuk persen, pecahan desimal, atau persen dan sebaliknya
§ Siswa menghitung perbandingan (senilai, dan berbalik nilai), skala dan persen
§ Siswa mampu menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan operasi bilangan riil
1

2

2

1


2


2
10

10

10

10


10

10

10

20

20

10


20

20
Perolehan tertinggi ( skor maksimal )
100

Criteria penilaian :
a.      Siswa mampu menjawab dan mengerjakan soal dengan tepat          : skor 1
b.      Siswa mampu menjawab / mengerjakan secara tidak tepat               : skor 0,5
c.       Siswa tidak mampu melakukan pekerjaan                                        : skor 0
Perhitungan akhir dengan skala 10
Nilai akhir      : ( perolehan skor : skor maksimal )* skor ideal *( 10 )


 XI.            SUMBER BELAJAR
a.       Meteri ajar
b.      Buku wajib/modul / job sheet

Diketahui/disahkan
KepalaSekolah                                                  Guru yang bersangkutan


( …………………………. )                           (      ADRIYAS     )
NIP.                                                                  NIM:00522/2008