Kamis, 23 Juni 2011

rpp


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATEMATIKA TEKNIK
SISTEM PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINEAR DAN KUADRAT.






NAMA: ADRIYAS
NIM/BP: 00522/2008



PENDIDIKAN TEKNIK BANGUNAN
JURUSAN TEKNIK SIPIL
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI  PADANG
2011

SILABUS
NAMA SEKOLAH               : SMK NEGERI 1 PADANG
MATA PELAJARAN                        : MATEMATIKA TEKNOLOGI.
KELAS/SEMESTER             : II KB / 1
STANDAR KOMPETENSI  : MEMECAHKAN MASALAH BERKAITAN SISTEM PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINEAR
DAN KUADRAT
ALOKASI WAKTU              : 30 menit
NO
KOMPETENSI DASAR
INDICATOR
MATERI PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENILAIAN
ALOKASI WAKTU
SUMBER BELAJAR
TS
PS
PI
1
MENENTUKAN HIMPUNAN
PENYELESAIAN PERSAMAAN
DAN PERTIDAKSAMAAN LINEAR.
·   Persamaan linear ditentukan penyelesaiannya.
·   Pertidaksamaan linear ditentukan penyelesaiannya.
§ Persamaan linear
§ Pertidaksamaan linear
§ Penerapan persamaan dan pertidaksamaan linear dalam menyelesaikan masalah program keahlian

·  Menjelaskan pengertian persamaan linear.
·  Menyelesaikan persaman linear.
·  Menjelaskan pengertian pertidaksamaan linear.
·  Menyelesaikan pertidaksamaan linear.
·  Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear.
§ Kuis
§ Tes lisan
§ Tes tertulis
§ Pengamatan
§ Penugasan




Modul Bilangan Riil
Referensi lain yang relevan



RENCANA PROSES PEMBELAJARAN (RPP )
       I.            SATUAN PENDIDIKAN                : SMK N I PADANG
MATA PELAJARAN                      : MATEMATIKA TEKNOLOGI
JUR/PROG KEAHLIAN                : BANGUNAN/TEKNIK KONSTRUKSI BANGUNAN
KELAS/SEMESTER                       : X /1
JUMLAH PERTEMUAN               : 1 KALI
WAKTU                                            : 45 Menit
    II.            STANDAR KOMPETENSI                        : MEMECAHKAN MASALAH BERKAITAN SISTEM PERSAMAAN DAN
PERTIDAKSAMAAN LINEAR DAN KUADRAT.
 III.            KOMPETENSI DASAR                 : MENENTUKAN HIMPUNAN PENYELESAIAN PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN
LINEAR.
 IV.            INDICATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1.      Persamaan linear ditentukan penyelesaiannya.
2.      Pertidaksamaan linear ditentukan penyelesaiannya.

    V.            TUJUAN PEMBELAJARAN        :  Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan
linear.
 VI.            MATERI PELAJARAN                 : PERSAMAAN DAN PERTIDAKSAMAAN LINEAR
VII.            ALOKASI WAKTU                                    : 45         menit
VIII.            METODE                                          : ceramah, tanya jawab.

 IX.            KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
KEGIATAN PEMBELAJARAN
METODE PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
MEDIA PEMBELAJARAN
1
Pendahuluan
a)      Salam pembuka.
b)      Mengelola kelas.
c)      Membangkitkan motivasi.
d)     Memusatkan perhatian peserta didik.
e)      Apersepsi (memberikan gambaran tentang persamaan dan pertidaksamaan linear ).
·      Ceramah
·      Tanya jawab
3 menit
·         Modul

2
Kegiatan inti pembelajaran
a)      Menjelaskan tentang materi tentang persamaan dan pertidaksamaan linear
b)      Mejelaskan dan memberikan contoh.
c)      Memberikan latihan,tugas.
·      Ceramah
·      demonstrasi
·      Tanya jawab
22  menit

3
Penutup
a)      Menanyakan komentar dan materi yang kurang di pahami.
b)      Mengevaluasi hasil tugas system persamaan dan pertidaksamaan linear
c)      Tindak lanjut
·      Menyimpulkan
5 menit


    X.            EVALUASI
Table Penilaian
No
Aspek penilaian
Skor
Bobot
Perolehan skor
1
·      Siswa mampu menjelaskan pengertian persamaan linear.
·      Siswa mampu menyelesaikan persaman linear.
·      Siswa mampu menjelaskan pengertian pertidaksamaan linear.
·      Siswa mampu menyelesaikan pertidaksamaan linear.
·      Siswa mampu menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan persamaan dan pertidaksamaan linear.
1
2
2

2
3
10
10
10

10
10

10
20
20

20
30

Perolehan tertinggi ( skor maksimal )
100

Criteria penilaian :
a.      Siswa mampu menjawab dan mengerjakan soal dengan tepat          : skor 1
b.      Siswa mampu menjawab / mengerjakan secara tidak tepat               : skor 0,5
c.       Siswa tidak mampu melakukan pekerjaan                                         : skor 0
Perhitungan akhir dengan skala 10
Nilai akhir      : ( perolehan skor : skor maksimal )* skor ideal *( 10 )

 





 XI.            SUMBER BELAJAR
a.       Meteri ajar
b.      Buku wajib/modul / job sheet

Diketahui/disahkan
KepalaSekolah                                                                                                Guru yang bersangkutan


( …………………………. )                                                                                (      ADRIYAS     )
NIP.                                                                                                                      NIM:00522/2008

Tidak ada komentar:

Posting Komentar