Kamis, 23 Juni 2011

gbpp Bilangan berpangkat


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATEMATIKA TEKNIK
AKAR, PANGKAT, LOGARITMA






NAMA: ADRIYAS
NIM/BP: 00522/2008



PENDIDIKAN TEKNIK BANGUNAN
JURUSAN TEKNIK SIPIL
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI  PADANG
2010

SILABUS
NAMA SEKOLAH               : SMK NEGERI 1 PADANG
MATA PELAJARAN                        : MATEMATIKA TEKNOLOGI.
KELAS/SEMESTER             : II KB / 1
STANDAR KOMPETENSI  : MEMECAHKAN MASALAH BERKAITAN DENGAN KONSEP OPERASI BILANGAN RIIL
(BILANGAN BERPANGKAT )
ALOKASI WAKTU              : 45 menit
NO
KOMPETENSI DASAR
INDICATOR
MATERI PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PENILAIAN
ALOKASI WAKTU
SUMBER BELAJAR
TS
PS
PI
1
MENERAPKAN OPERASI PADA
BILANGAN BERPANGKAT.
§ Menjelaskan pangkat bulat positif, nol, dan bulat negatif sesuai dengan sifat-sifatnya.
§ Menyederhanakan bilangan berpangkat dan menentukan nilainya sesuai dengan sifatsifatnya.
§ Menerapkan bilangan berpangkat dalam menyelesaikan masalah program keahlian.
§ Sistem bilangan riil
§ Operasi pada bilangan berpangkat
§ Sifat-sifat bilangan berpangkat
§ Menyederhanakan bilangan berpangkat
§ Penerapan bilangan berpangkat dalam menyelesaikan masalah program keahlian

§ Menjelaskan konsep dan sifat-sifat bilangan berpangkat.
§ Melakukan perhitungan operasi bilangan berpangkat dengan menggunakan sifat-sifatnya.
§  Menyederhanakan bilangan berpangkat.
§ Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan bilangan berpangkat.
§ Kuis
§ Tes lisan
§ Tes tertulis
§ Pengamatan
§ Penugasan




Modul Bilangan berpangkat
Referensi lain yang relevan



RENCANA PROSES PEMBELAJARAN (RPP )
       I.            SATUAN PENDIDIKAN                : SMK N I PADANG
MATA PELAJARAN                      : MATEMATIKA TEKNOLOGI
JUR/PROG KEAHLIAN                : BANGUNAN/TEKNIK KONSTRUKSI BANGUNAN
KELAS/SEMESTER                       : X /1
JUMLAH PERTEMUAN               : 1 KALI
WAKTU                                            : 45 Menit
    II.            STANDAR KOMPETENSI                        : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil 
 III.            KOMPETENSI DASAR                 : MENERAPKAN OPERASI PADA BILANGAN BERPANGKAT.
 IV.            INDICATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI :
1.      Menjelaskan pangkat bulat positif, nol, dan bulat negatif sesuai dengan sifat-sifatnya.
2.      Menyederhanakan bilangan berpangkat dan menentukan nilainya sesuai dengan sifatsifatnya.
3.      Menerapkan bilangan berpangkat dalam menyelesaikan masalah program keahlian.

    V.            TUJUAN PEMBELAJARAN        :  Penerapan bilangan riil ( bilangan berpangkat ) dalam menyelesaikan masalah program
keahlian
 VI.            MATERI PELAJARAN                 : KONSEP OPERASI BILANGAN
VII.            ALOKASI WAKTU                                    : 45         menit
VIII.            METODE                                          : ceramah, tanya jawab.

 IX.            KEGIATAN PEMBELAJARAN
NO
KEGIATAN PEMBELAJARAN
METODE PEMBELAJARAN
ALOKASI WAKTU
MEDIA PEMBELAJARAN
1
Pendahuluan
a)      Salam pembuka.
b)      Mengelola kelas.
c)      Membangkitkan motivasi.
d)     Memusatkan perhatian peserta didik.
e)      Apersepsi (memberikan gambaran tentang operasi bilangan berpangkat ).
·      Ceramah
·      Tanya jawab
3 menit
·         Modul

2
Kegiatan inti pembelajaran
a)      Menjelaskan tentang materi tentang operasi bilangan berpangkat
b)      Mejelaskan dan memberikan contoh.
c)      Memberikan latihan,tugas.
·      Ceramah
·      demonstrasi
·      Tanya jawab
22  menit

3
Penutup
a)      Menanyakan komentar dan materi yang kurang di pahami.
b)      Mengevaluasi hasil tugas operasi bilangan berpangkat
c)      Tindak lanjut
·      Menyimpulkan
5 menit



       I.            EVALUASI
Table Penilaian
No
Aspek penilaian
Skor
Bobot
Perolehan skor
1
§  Siswa mampu membedakan macam-macam bilangan berpangkat
§  Siswa mampu menjelaskan pangkat bulat positif, nol, dan bulat negatif sesuai dengan sifat-sifatnya.
§  Siswa mampu menyederhanakan bilangan berpangkat dan menentukan nilainya sesuai dengan sifat-sifatnya.
§  Siswa mampu menerapkan bilangan berpangkat dalam menyelesaikan masalah program keahlian.
1
3

2


2

10
10

15


15


10
30

30


30

Perolehan tertinggi ( skor maksimal )
100

Criteria penilaian :
a.      Siswa mampu menjawab dan mengerjakan soal dengan tepat          : skor 1
b.      Siswa mampu menjawab / mengerjakan secara tidak tepat               : skor 0,5
c.       Siswa tidak mampu melakukan pekerjaan                                         : skor 0
Perhitungan akhir dengan skala 10
Nilai akhir      : ( perolehan skor : skor maksimal )* skor ideal *( 10 )

 





    II.            SUMBER BELAJAR
a.       Meteri ajar
b.      Buku wajib/modul / job sheet

Diketahui/disahkan
KepalaSekolah                                                                                                Guru yang bersangkutan


( …………………………. )                                                                                (      ADRIYAS     )
NIP.                                                                                                                      NIM:00522/2008

Tidak ada komentar:

Posting Komentar